Заключение.

Назад    Объекты сухфронта



Закат, снятый с убежища в группе Иоганнисгоф.

 


Небольшое обобщение.
Не смотря на то, что среди 20 убежищ мы посчитали возможным выделить типовую схему, на сухопутном фронте крепости значительное число убежищ было построено по уникальным схемам, и даже среди выделенных нами вариаций типовой схемы есть существенные отличия и свои особенности. Наиболее схожими между собой можно считать убежища построенные в пределах одной группы или же в смежных группах (Хумала (убежища №№1 и 3); Пескюля (№№2, 4, 5, 6); возможно Петергоф (№№3, 4) и Аллико (из-за затопленности двух последних неизвестной остаётся их внутренняя планировка)).
Как уже говорилось, ещё много остаётся открытых вопросов, связанных с оборудованием и строительством убежищ. Например, не понятным остаётся наличие на одних убежищах и отсутствие на других киота (киот был сделан на двух убежищах в группе Хумала (№№1 и 3), на всех убежищах в Петергофе и на убежище в Аллико). Чтобы дать ответы на эти вопросы требуется провести дополнительные исследования.

Благодарность за помощь в исследованиях выражается Андрею Кривошею, Павлу Сапунову, Илье Давыдову, Юрию Мальцеву, Алексею Пашуну и Сергею Найдёнкову.
 

Назад    Объекты сухфронта