Инженерные войска Морской крепости Императора Петра Великого

Назад


Крепостной железнодорожный батальон.

Приказ начальника морского штаба верховного главнокомандующего от 7.09.1916 за № 263 - крепостную железнодорожную роту МкИПВ развернуть в четырех ротный железнодорожный батальон МкИПВ.
В июне 1917 года формирование батальона было закончено.
 

Персоналии:
 
Командир батальона и начальник крепостной железной дороги.

фон Таубе, барон – подполковник.
Приказом вр.и.об. коменданта от 2.10.1916 допускается к формированию ж/д батальона крепости с и.д. командира означенного батальона.
Приказом начальника морского штаба верховного главнокомандующего от 16.11.1916 назначается командующим крепостным ж/д батальоном МкИПВ.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 6.12.1916 произведён за отличие по службе в полковники.
Приказом начальника морского штаба верховного главнокомандующего от 24.01.1917 утвержден в занимаемой должности.
На 11.1917 командир батальона.

Помощник командира.

Веревкин — капитан.
На 08-11.1917 помощник командира батальона.

Начальник хозяйственной части. Колюбакин - штабс-капитан.
На 18.11.1916 - 04.1917 и.д. начальника хозяйственной части (на 02.1917 капитан).
Командиры рот. Глушенко Михаил Александрович - прапорщик.
На 04.1916 в составе железнодорожно-автомобильной роты.
На 08-10.1916 младший офицер ж/д батальона.
На 11.1916- 11.1917 командир 1 роты ж/д батальона (на 02.1917 подпоручик).
Бунин - прапорщик.
На 10.1915 - 01.1916 младший офицер железнодорожно-автомобильной роты.
На 08-10.1916 младший офицер ж/д батальона.
На 11.1916 - 11.1917 командир 2 роты ж/д батальона. (на 11.1917 подпоручик).
Офицеры. Бюргер Александр - прапорщик армейской пехоты, инженер-технолог.
Приказом по флоту и МВ от 19.01.1915 назначен в управление строителя для проверки смет, проектов, отчётов и для поручений, с прикомандированием к МВ.
10.04.1916 награждён орденом Св. Станислава 3 ст.
Приказом и. об. коменданта от 30.04.1917 допускается с 23.12.1916 к и.д. помощника начальника хозяйственно-заготовительного отдела.
На 1.09.1917 заведующий автомобильной мастерской и гаражом строительства .
Приказом по управлению строителя от 7.09.1917 с 20.08.1917 назначен начальником службы тяги крепостной ж/д, с оставлением в должности заведующего механическими мастерскими.
Приказом и.д. коменданта от 22.09.1917 перечисляется в войсковые инженеры с оставлением в должности помощника начальника хозяйственно-заготовительного отдела.
Вейдерман - прапорщик.
2-ой Заамурский ж/д батальон.
Приказом коменданта от 14.07.1917  .прикомандировывается к крепостному ж/д батальону, впредь до перевода.
На 11.1917 младший офицер батальона.
Григорьев 1 - прапорщик.
На 11-12.1916 младший офицер батальона.

Григорьев 2 — прапорщик.
2-ая Ораниенбаумская школа прапорщиков.
Приказом коменданта от 1.12.1916 прибывший 25.11.1916, назначается в инженерные войска.
На 11-12.1916 младший офицер батальона.

На 02-11.1917 в составе ж/д батальона один Григорьев, младший офицер (на 11.1917 подпоручик).
Ермолаев - прапорщик.
На 10.1915 - 01.1916 младший офицер железнодорожно-автомобильной роты.
На 08.1916 - 11.1917 младший офицер ж/д батальона (на 11.1917 подпоручик).
Золенков Семен Александрович - прапорщик.
472 пехотный Мосальский полк.
Приказом коменданта от 23.03.1917 прикомандировывается к крепостному ж/д батальону, впредь до перевода.
На 06-11.1917 младший офицер батальона (на 11.1917 подпоручик).
Канели - прапорщик.
3 Ревельская инженерная рабочая дружина.
Приказом коменданта от 22.07.1917 прикомандировывается к крепостному ж/д батальону впредь до перевода.
На 11.1917 младший офицер батальона.
Карловский - прапорщик.
1 Петергофская школа подготовки прапорщиков.
Приказом по батальону от 25.05.1917 прибывшего, зачислить в списки батальона и 4 роты и полагать на лицо с 22.05.1917.
На 06-11.1917 младший офицер батальона.
На 11.1917 начальник депо крепостной ж/д.
Лауренберг - подпоручик.
4 саперный запасной полк.
Приказом коменданта от 1.08.1917 назначается в инженерные войска МкИПВ.
На 11.1917 младший офицер батальона.
Максимов - прапорщик.
На 02-06.1917 адъютант батальона.
Мельдер - прапорщик.
306 Мокшанский полк.
Приказом по батальону от 11.03.1917 прибывшего, зачислить в списки батальона и 1 роты младшим офицером и полагать налицо с 10.02.1917.
На 02-06.1917 младший офицер батальона.
Немберг - подпоручик.
Приказом по батальону от 21.11.1917 прибывшего в батальон, зачислить на провиантское, приварочное и чайное довольствие с 16.11.1917.
Озоль - подпоручик.
На 09.1916 - 11.1917 младший офицер батальона.
Пивоваров - прапорщик.
176 пехотный запасной полк.
Приказом по батальону от 7.05.1917 прибывшего 5.05, зачислен в списки батальона и назначен младшим офицером в 4 роту.
На 06-11.1917 младший офицер батальона.
На 09.1917 начальник депо Немме.
Подольский - подпоручик.
30 Туркестанский стрелковый полк.
Приказом коменданта от 22.08.1917 переводится в крепостной ж/д батальон.
Полотебнов - прапорщик.
Сибирский запасной саперный батальон.
Приказом по батальону от 9.02.1917 прибывшего, зачислить в списки батальона и 2 роты младшим офицером и полагать налицо с сего числа.
На 02-11.1917 младший офицер батальона.
Рыжев - прапорщик.
469 пехотный Арзамасский полк.
Приказом коменданта от 12.04.1917 прикомандировывается к крепостному ж/д батальону, впредь до перевода.
На 06-11.1917 младший офицер батальона (на 11.1917 подпоручик).
Солнцев - прапорщик.
На 11.1917 младший офицер батальона.
Топорков - подпоручик.
470 пехотный Данковский полк.
Приказом по батальону от 23.03.1917  назначенного в батальон, зачислить в списки батальона и 3 роты и полагать налицо с сего числа.
На 03-11.1917 в составе батальона. (на 06-11.1917 младший офицер батальона).

Ульдрих - прапорщик.
Приказом по батальону от 10.12.1917 прибывшего от начальника инженеров Свеаборгской крепости, зачислить в списки батальона 1 роты, с назначением на должность начальника в/ч, находящихся на острове Нарген, полагать налицо с 10.12.1917.

Ульрих Дмитрий - прапорщик.
425 пехотный Каргопольский полк.
6.12.16 за отлично усердную службу награжден орденом Св. Анны 3 ст.
Приказом коменданта от 22.08.1917 переводится в крепостной ж/д батальон.
Хросцицкий - прапорщик.
На 11.1917 младший офицер батальона и и.д. адъютанта.
Чиновники.

Богословский Федор - коллежский асессор.
425 пехотный Каргопольский полк.
Из приказа коменданта от 6.10.1915 - приказом по войскам 6 армии награжден орденом Св. Анны 3 ст.
Приказом по батальону от 14.03.1917 прибывшего, полагать на лицо с 13 марта.
На 03-11. 1917 и.д. казначея батальона.

Медников Д. - зауряд-военный чиновник.
На 10.1916- 11.1917 делопроизводитель по хозяйственной части.
Врач.

Кежун В. И. - лекарь.
На 12.1916 - 04.1917 в составе автомобильной роты.
На 06 -11.1917 и.д. старшего врача ж/д батальона.


Назад

© battal 2017