Остров Хийумаа. Тахкуна.
Hiiumaa. Tahkuna.

Временная батарея № 26 (1940-1941)
(3 - 130мм/50, Б-13)
 

Временная батарея с орудиями установленными на деревянных основаниях вступила в строй в июле 1940 года. Строил батарею ее личный состав под техническим наблюдением производителя работ Отдельного Линейного Строительства 04 военинженера 3 ранга Графова. Точно не известно когда орудия были перенесены на долговременную позицию, предположительно, это случилось летом 1941 года. Командиром батареи на временной и на долговременной позициях был лейтенант Галанин.

 

Карта с сайта Земельного департамента Эстонии (Geoportaal Maaamet). Позиция батареи находится в 1,5 км на юг от мыса Тахкуна и в 750 метрах на юго-запад от долговременной позиции. На карте обозначены: 1-3 - орудийные дворики, которые находятся друг от друга на расстоянии 50 метров; 4 - место расположения дальномерного поста. На батарее были построены также два погреба для боеприпасов на 240 выстрелов каждый. Их месторасположение не известно. В акте технической приемки батареи, состоявшейся в феврале 1941 года, указывалось, что командный пост на батарее не предусмотрен.

 

Схема с показанием секторов обстрела временных батарей, построенных в 1940 году. Батарея № 26 была единственной из обозначенных батарей, для которой строилась долговременная позиция. Причем на временной и долговременной позициях батарея имела разную директрису стрельбы. Ирбенский пролив контролировала 130 мм временная батарея, построенная в районе Михайловского маяка на Курляндском п-ове.

 

Схема деревоземляного орудийного дворика временной батареи № 26. Основание, дворик и входы были выстроены согласно проекта МО-1411 с изменениями, которые внес генерал-майор Кабанов. К сожалению, нам не известно, какие именно изменения были внесены генерал-майором. Схема выполнена по данным архивных документов.

 

Ствол с казенником орудийной установки Б-13 в военном музее Хийумаа. Рядом с казенником лежит поршень затвора.

 

Балка с лотком от такой же установки. И еще один ржавый лоток лежит рядом. По данным Марта Мынисте орудийный ствол и крашенные балка с лотком были перевезены на остров из Таллина в 2015 году. Поршень затвора был вытащен из кучи металлолома в деревне Кодесте, которая расположена в семи километрах на юг от мыса Тахкуна. Таким образом получается, что этот поршень с батареи на п-ове Тахкуна. Ржавый лоток был найден при расчистке батареи № 44 (№ 320) в Тохфри. Ствол, насколько нам известно, был обнаружен на п-ове Пальяссаар в 2000-ых годах. Был очищен, покрашен и хранился на территории Летной гавани. Фотографии 2017 года.

 

Надпись на казеннике. 1943 год, № 316. Фотографию предоставил Март Мынисте.

 

Общий вид артустановки слева. Полностью альбом рисунков можно скачать на сайте rufort.

 

Первый орудийный дворик. Стенки укрытий, ниш и двориков оплыли, но в целом их строение угадывается по рельефу. Угадываются также проходы, сделанные внутрь двориков, которые предназначались, судя по всему, для демонтажа пушек. Во всех двориках полностью или частично сохранились шпильки крепления орудий. В первом дворике сохранилась также установочная плита.

 

Установочная плита со шпильками крупным планом.

 

Второй орудийный дворик.

 

Третий орудийный дворик. Район дальномерного поста еще не осмотрен.
Фотографии 2011 года. За сотрудничество благодарность выражается исследователю Марту Мынисте.
 

Назад