Остров Сааремаа. Район поселка Пулли.
Saaremaa. Pulli küla ümbruse.

Батарея № 167 (2) (1941 год)
(2 - 100мм/56 или 51, Б-24)
 

В начале сентября 1941 года два орудия с батареи № 167 были перенесены на новую позицию. Новой батарее был присвоен № 167 (вторая). В доступных источниках месторасположение батареи указывается в разных пунктах. Упоминаются топонимы: Трииги, Пулли и Таалику. Все эти три места находятся в северо-восточной части о. Сааремаа. Таалику наиболее восточный. От причала Таалику до мыса Пулли на северо-запад 1,6 км, до мыса Трииги на запад 16 км. Сразу скажем, что нам не удалось найти позиции батареи на местности. Тем не менее, эта батарея существовала и поэтому мы решили поделится своими скромными наработками, которые у нас скопились во время ее поисков.

 

В книге Булдыгина "Моонзунд 1941" упоминается: "В интересах восточной группы могли быть задействованы 43-я ББ на Кюбассаре, 1-я ББ в Кейгусте (по 3—130-мм) и 167-я ББ (2) в районе Пулли (2—100-мм)". Здесь имеется ввиду период, когда о. Муху уже был захвачен немцами, предстояла оборона Сааремаа. Следует отметить, что причал Таалику, в общем-то, тоже находится в районе поселка Пулли. Поселок расположен в бухте между мысом Пулли и причалом.
В статье Стрельбицкого "Советская артиллерия на Моонзунде в 1941 году" (Цитадель № 11) местоположение батареи указывается в районе населенного пункта Таалику и добавляется, что батарея "по месту своей дислокации именовалась также "батарея Трииги" или "батарея Таалику"".
В статье Навагина "Крепость в море" (сборник "Таллин в огне") местоположение батареи указывается наиболее точно, а именно "в период боев на острове, были переброшены с мыса Паммана и установлены в лесу у пристани Таалику еще два 100-миллимитровых орудия".
Выше, на карте с сайта земельного департамента Эстонии, приведены расстояния от рассматриваемых мест до Ориссаарской дамбы. Дальность стрельбы орудий Б-24 составляла 22,2 км.

 

В немецкой военной кинохронике Die Deutsche Wochenschau № 578 в кадры попадает 100 мм орудие Б-24, которое установлено абсолютно открыто, ни дворика, ни бруствера. Полностью видеоролик можно посмотреть ЗДЕСЬ. По хронологии событий в видеоролике и по состоянию орудийной позиции можно прийти к выводу, что это орудие могло было быть установлено только на батарее № 167 (2). На приведенном снимке видны казенник и щит орудийной установки, а за деревьями, как будто море и силуэт о. Муху.

 

Вокруг пушки из земли торчат бревна. Возможно, что это недостроенные стенки дворика.

 

Деревья вокруг орудия - маленькие сосны для маскировки и довольно высокие березы позади.

 

На 2022 год лес на мысу Пулли представляют в большей своей части сосны.

 

От Пулли к Таалику все чаще встречается береза. На фото лес на мысу, который находится северо-западнее причала Таалику. Здесь тоже в основном сосны, но есть и березы, много лиственного молодняка. Полагаем, что где-то здесь и была расположена батарея.

 

Причал Таалику. Фотографии 2022 года.
 

Назад