Санитарные части Морской крепости Императора Петра Великого

Назад

Заведование всеми врачебными заведениями в крепостном районе поручалось крепостному врачу МкИПВ.
В связи с ростом как населения Ревеля, так и гарнизона крепости, необходимо было провести соответствующие мероприятия для организации их санитарного обслуживания.
Морским ведомством были сформированы и начали свою работу уже летом 1914 года Временный морской госпиталь МкИПВ (ВМГ) и Ревельский отдельный лазарет МВ в порте ИПВ (РОЛ). Причём ВМГ, на время строительства сооружений госпиталя на полуострове Цигельскоппель, был размещён в театре Эстония. РОЛ, предположительно, был размещён на территории временного городка подплава в порту ИПВ. Расширялся Ревельский местный лазарет (в октябре 1914 года переименованный в Ревельский военный госпиталь (РВГ)). Для организации медицинского обслуживания в ополченческих частях формировались свои санитарные учреждения.
Осенью 1916 года начал свою работу 103 Головной эвакуационный пункт (Б. Перновская № 24), которому были приданы все морские и военно-сухопутные лечебные заведения. Два самых больших госпиталя в Ревеле (РВГ и ВМГ) получили каждый свою специализацию. Так, РВГ специализировался на заразных больных, а ВМГ - на тяжёлых хирургических.
В течение всей войны, по инициативе крепостного командования и научных обществ города, регулярно образовывались комиссии и совещания для обсуждения и проведения в жизнь мероприятий по улучшению медицинского обслуживания и санитарного состояния в крепостном районе. Следствием чего, стало, как расширение уже существующих лечебных заведений, так и организация новых.

В этом разделе, на данный момент, представлены, главным образом, персоналии ВМГ, РОЛ, а также врачи боевых подразделений ПФ и СФ МкИПВ.
 

Персоналии:

Архангельский – лекарь.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 1.07.1917 назначен старшим врачом 2-го полка артиллерии СФ, вместо коллежского советника Бачинского.

Бачинский Пётр Емельянович - надворный советник.
Младший врач 1 Балтийского флотского экипажа.
С 14.02.1915 старший врач 2 полка артиллерии СФ МкИПВ.
Приказом коменданта МкИПВ от 22.04.15 назначен к санитарному инспектору МкИПВ помощником по СФ вместе с надворным советником Башкирцевым.
2.07.1915 награждён орденом Св. Станислава 2 ст. Награждение Высочайше утверждено 15.09.1915.
14.11.1915 произведён в коллежские советники.
30.05.1917 уволен по болезни в отпуск сроком на 2 месяца.

Башкирцев  Николай Иванович - надворный советник.
Младший ординатор Николаевского Морского госпиталя в Кронштадте.
Числить на лицо в МкИПВ с 23.07.1914.
С 28.08.1914 старший врач 1 полка артиллерии СФ МкИПВ.
26.12.1914 награждён орденом Св. Анны 3 ст. Награда Высочайше утверждена 27.04.1915.
Приказом коменданта МкИПВ от 22.04.15 назначен к санитарному инспектору МкИПВ помощником по СФ вместе с надворным советником Бачинским.
16.05.1915 произведён в коллежские советники.
2.07.1915 награждён орденом Св. Станислава 2 ст. Награждение Высочайше утверждено 15.09.1915.
6.12.1916 награждён орденом Св. Анны 2 ст.

Боголюбов Валентин Александрович - лекарь.
Числить на лицо в МкИПВ с 29.07.1914.
Приказом коменданта МкИПВ от 28.08.1914 назначен для временного исполнения должности ординатора ВМГ.
9.09.1914 утверждён в должности младшего ординатора ВМГ.
2.07.1915 награждён орденом Св. Станислава 3 ст. Награждение Высочайше утверждено 15.09.1915.
10.04.1916 награжден орденом Св. Анны 3 ст.
С 23.11.1916 старший ординатор ВМГ.

Болоцких Михаил – зауряд-врач.
Мл. врач 1 Балтийского флотского экипажа
Приказом по флоту и МВ от 9.01.1917назначен мл. врачом полевой бригады артиллерии СФ с 28.12.1916.
Приказом вр.и.об. коменданта МкИПВ от 14.03.1917 назначен мл. врачом 1-го полка артиллерии СФ.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 27.06.1917 назначен и. д. ст. врача морского мортирного артиллерийского дивизиона.

Булат Иван  - коллежский советник.
Старший ветеринарный врач МкИПВ.
16.02.1916 награждён орденом Св. Станислава 2 ст., 6.12.1916 - орденом Св. Анны 2 ст.

Воеводский Фёдор Витольдович - коллежский регистратор.
Амурская речная флотилия.
Числить в крепости с 23.07.1914.
31.03.1915 награждён орденом Св. Станислава 3 ст.
1.05.1915 - губернский секретарь.
Приказом коменданта МкИПВ от 27.03.1916 прикомандировывается на денежное довольствие к ВМГ.
6.12.1916 награждён орденом Св. Анны 3 ст.
Приказом коменданта МкИПВ от 23.02.1917 классный фельдшер управления санитарной частью МкИПВ губернский секретарь Воеводский и 3-го МТАД санитарный кондуктор Попроцкий для пользы службы переводятся один на место другого.

Волошин Андрей Дмитриевич - действительный статский советник.
Прозектор Николаевского Морского госпиталя в Кронштадте.
Числить на лицо в МкИПВ с 3.08.1914.
С 25.08.1914  исполнял обязанности санитарного инспектора порта ИПВ и главного доктора ВМГ.
19.01.1915 пожалован орден Св. Владимира 3 ст.
На день Святой Пасхи (10.04) 1916 года пожалован орден Св. Станислава 1 ст.
Приказом вр. и. об. коменданта от 20.03.1917 главный доктор ВМГ  действительный статский советник Волошин, заболевший в командировке тяжелой формой ваготонии, увольняется в двух месячный отпуск по болезни.
Приказом по армии и флоту от 2.05.1917 отчисляется от занимаемых должностей, с зачислением в резерв  чинов морского министерства, на основании п.5. ст.1  утвержденного 10.11.1916 временного положения об офицерских чинах МВ.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Воробьев – лекарь.
Из приказа коменданта МкИПВ от 25.06.1916 - прибывший 22.06. в распоряжение санитарного инспектора крепости, назначен мл. врачом в 1-ый полк артиллерии СФ.
Приказом вр.и.об. коменданта МкИПВ от 14.03.1917 назначен и. д. ст. врача морского мортирного артиллерийского дивизиона.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 27.06.1917 назначен мл. врачом обратно в 1-ый полк.

Ган Эдуард Эдуардович- коллежский советник
Управляющий аптекой морского госпиталя в порте Императора Александра 3.
Числить на лицо в МкИПВ с 10.08.1914.
С 26.09.1914 управляющий аптекой ВМГ.
2.07.1915 награждён орденом Св. Владимира 4 ст. Награждение Высочайше утверждено 15.09.1915.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917 за выслугу лет произведен в статские советники со старшинством с 20.08.1916.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Гармс Вильгельм Фёдорович - коллежский советник.
Старший врач Ревельской отдельной флотской роты.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 9.09.1914 назначен старшим врачом РОЛ (фактически в этой должности с 30.07.1914).
Приказом коменданта МкИПВ от 22.09.1914 назначается к временному исполнению обязанностей консультанта по хирургии во ВМГ. Приказом командующего флотом Балтийского моря от 13.11.14 утверждается в должности.
6.12.1914 пожалован орден Св. Анны 2 ст.
Приказом коменданта МкИПВ от 21.10.1915 старший ординатор Николаевского морского госпиталя в Кронштадте коллежский советник Лубо, прибывший 14.10 назначается на время болезни коллежского советника Гармса консультантом по хирургии ВМГ (до 28.10).
6.12.1915 пожалован орден Св. Владимира 4 ст.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917 за выслугу лет произведен в статские советники со старшинством с 20.08.1916.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Гейман Лазарь Карлович - коллежский советник.
Флагманский врач дивизии подводных лодок Балтийского моря.
6.12.1914 пожалован орден Св. Владимира 4 ст.
Делопроизводитель управления санитарной частью МкИПВ, с оставлением в должности флагманского врача штаба бригады подводных лодок Балтийского моря.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 06.04.1916 назначается исполняющим должность заведующего продовольственным складом судов флота в Ревеле с оставлением в занимаемой должности флагманского врача.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 10.04.1916 Государь Император объявляет Высочайшую благодарность флагманскому врачу штаба начальника учебного отряда подводного плавания , коллежскому советнику Гейману, за его отлично-усердную службу.
1917 - помощник санитарного инспектора крепости.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917 старший врач 1-го Балтийского флотского экипажа и флагманский врач штаба начальника учебного отряда подводного плавания  коллежский советник Гейман за отличие по службе произведен в статские советники.
Приказ вр.и.об. коменданта МкИПВ от 11.03.1917 - санитарный инспектор МкИПВ действительный статский советник Николаевский и статский советник Гейман – рапортами донесли, что первый должность сдал и в разрешённый отпуск выбыл, а второй принял и во временное исполнение санитарного инспектора крепости вступил.
(См. также сайт - Добровольческий корпус)

Гилянов Леонид Евгеньевич - титулярный советник (?).
Числить на лицо с 20.07.1914.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 9.09.1914 назначен врачом Ревельской отдельной флотской роты.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 20.09.1914  назначен на 2 бригаду крейсеров.

Ефимов Федор Павлович - коллежский регистратор.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 9.09.1914 назначен заведующим делопроизводством санитарной части порта ИПВ.
17.11.1915 награждён орденом Св. Станислава 3 ст. Награда утверждена 22.12.1915.

Залесов Иван  - лекарь.
Числить на лицо в МкИПВ с 22.08.1914.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 21.08.1914 назначен на канонерскую лодку "Сивуч".
Погиб на канонерской лодке во время боя с немецкой эскадрой в Рижском заливе 6.08.1915 (Генеалогический форум ВГД).

Зеленецкий – лекарь.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 17.04.1917 назначен мл. врачом 3-го полка артиллерии СФ с 12.04.1917.

Ипполитов Андрей Федорович - статский советник.
Старший врач Кронштадтского флотского полуэкипажа.
Приказом по флоту и МВ от 19.10.1915 назначен помощником главного доктора ВМГ и санитарного инспектора порта ИПВ.
6.12.1916 произведён в действительные статские советники.
1917 – главный доктор ВМГ.

Каминский Иван – коллежский секретарь.
Почетный старшина при Петроградском совете детских приютов.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 21.11.1916 переведен в МВ, с назначением младшим чиновником ВМГ.

Каружас Юрий Варфоломеевич – статский советник.
Прозектор и ст. ординатор морского госпиталя в порте императора Александра 3.
Приказом по флоту и МВ от 23.11.1915 назначен прозектором и ст. ординатором ВМГ.
В день пасхи (10.04) 1916 года пожалована награда – орден Св. Владимира 4 ст.
Циркуляром ГМШ от 6.05.1917 увольняется в отпуск по болезни на три месяца.

Кац Шеве Мовшевна – женщина-врач.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 19.06.1917 назначается младшим врачом отдельного лазарета артиллерии СФ МкИПВ, с прикомандированием к ВМГ.

Клочковский Пётр Михайлович- коллежский асессор.
Младший врач 1 балтийского флотского экипажа.
Числить на лицо в МкИПВ с 22.07.1914.
С 22.07.1914 младший врач артиллерии СФ МкИПВ (сначала первого полка артиллерии, с 14.02.1915 - второго).
2.07.1915 награждён орденом Св. Станислава 3 ст. Награда Высочайше утверждена 15.09.1915.
6.12.1916 - орденом Св. Анны 3 ст.
Старший врач отдельного балтийского морского артиллерийского дивизиона.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 12.08.1917 назначен старшим врачом 2-го пехотного крепостного полка СФ МкИПВ.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Коротюков Яков Карп. - титулярный советник.
Приказом коменданта МкИПВ от 2.12.1914  допускается к исполнению должности помощника управляющего аптекой ВМГ.
Приказом коменданта МкИПВ от 8.03.1915 за № 351 назначен заведующим санитарным складом крепости.
Приказом по флоту и МВ от 1.06.1915 переводится в МВ с назначением заведующим временным санитарным складом в МкИПВ с 5.02.1915.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917 за выслугу лет произведен в коллежские асессоры со старшинством с 20.08.1916.

Кудрин Андрей Николаевич- коллежский советник.
Младший ординатор морского госпиталя в порте Александра 3.
Приказом коменданта МкИПВ от 28.08.1914 назначен для временного исполнения должности ординатора ВМГ.
9.09.1914 утверждён в должности.
6.12.1914 пожалован орден Св. Станислава 2 ст., 17.11.1915 - орден Св. Анны 2 ст.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Кульпович Иван Теофилович- провизор.
Приказом коменданта МкИПВ от 8.03.1915 назначен помощником управляющего аптекой ВМГ.
Приказом по флоту и МВ от 16.03.1915 назначен помощником управляющего аптекой ВМГ с 20.02.1915.
10.04.1916 награждён орденом Св. Станислава 3 ст.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Либерский (Иосиф Феликсович?) - коллежский асессор
Приказом и.д. коменданта от 31.05.1917 допускается к и.д. старшего врача отдельного лазарета при артиллерии СФ с 12.05.1917.
Числить на лицо с 11.05.1917.

Макаров (Владимир Николаевич?) – младший врач, лекарь.
Из приказа коменданта МкИПВ от 25.06.1916 – прибывший 22.06. в распоряжение санитарного инспектора крепости - назначен мл. врачом во 2-ой полк артиллерии СФ.
Приказом коменданта МкИПВ от 1.10.1916 и. д. ст. врача 3 МТАД мл. врач 2 полка артиллерии СФ Морской крепости лекарь Макаров утверждается в должности ст. врача  с переводом в 3 МТАД.
Приказом и. д. коменданта МкИПВ от 7.06.1917 назначен младшим врачом 1 полка артиллерии СФ.
Приказом и. д. коменданта МкИПВ от 19.06.1917 назначен в инженерные войска крепости.

Маркевич Георгий - лекарь.
Приказом по армии и флоту от 21.04.1917 старший врач 1-го Кавказского наместника Екатеринославского, генерал-фельдмаршала князя Потемкина Таврического полка, Кубанского казачьего войска, лекарь Георгий Маркевич переводится в МВ, с назначением младшим ординатором ВМГ МкИПВ.
Числить на лицо с 5.05.1917.

Милов Вениамин Владимирович - надворный советник.
Числить на лицо в МкИПВ с 20.07.1914.
Приказом коменданта МкИПВ от 17.08.1914  - объявлялась благодарность за отлично исполненное трудное служебное поручение.
Приказом коменданта МкИПВ от 28.08.1914 утверждается для временного занимания должности врача для поручений при крепостном враче в управление санитарной частью крепости.
31.03.1915 награждён орденом Св. Анны 3 ст.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Минкевич Иван – зауряд-врач 1 разряда.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 12.06.1917 назначен и.д. мл. врача отдельного лазарета МВ МкИПВ.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 19.06.1917 назначается мл. врачом 1-го крепостного пехотного полка, с прикомандированием к отдельному лазарету МВ для несения обязанностей мл. врача.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 20.06.1917 назначен в МкИПВ.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 12.08.1917 назначается мл. врачом 6-го отдельного батальона обороны и артиллерии ПФ.

Миронов – зауряд-врач 1 разряда.
Крейсер "Олег".
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 22.06.1917 назначен в распоряжение санитарного инспектора МкИПВ.
Приказом и.д. коменданта от 5.07.1917 назначен младшим врачом во 2-ой крепостной пехотный полк с прикомандированием, для несения обязанностей младшего врача, к отдельному лазарету МВ.

Мищенко Владимир – лекарь.
Прибывший 10.06.1917, назначается в артиллерию СФ МкИПВ.

Москвин (Николай Прокофьевич?) – лекарь.
Младший врач 2-го полка артиллерии СФ.
Приказом коменданта МкИПВ от 18.04.1916 назначается и.д. младшего врача 3-го полка артиллерии СФ.
Из приказа и.д. коменданта МкИПВ от 5.07.1917 - Приказом по армии и флоту о военных чиновниках сухопутного ведомства от 4.06.1917 переведен на службу по военно-санитарному ведомству, младшим врачом 22-й артиллерийской бригады и приказом по военно-санитарному ведомству от 17.06.1917 зачислен в резерв чинов Киевского военно-окружного санитарного управления.

Нечаев – лекарь.
Мл. врач полевой артиллерийской бригады СФ МкИПВ.
Приказом и. д. коменданта МкИПВ от 7.06.1917 назначается и.д. ст. врача 3-го МТАД.

Никифоров – лекарь.
1-ый МТАД СФ МкИПВ.
Приказом коменданта МкИПВ от 31.12.1916 допускается к исполнению обязанностей ст. врача 1-го МТАД с 30.07.1916.

Николаевский Александр Иванович - действительный статский советник.
Помощник санитарного инспектора Кронштадтской крепости.
С 18.07.1914 исполняет обязанности санитарного инспектора МкИПВ.
Приказом главнокомандующего 6 армией от 18.08.1914 поручалось заведование всем санитарно-лечебным делом в крепостном районе и городе, с подчинением ему Ревельского местного лазарета и всех вообще врачебных заведений, расположенных в Ревеле и в пределах крепостного района МкИПВ. (10.1914 Ревельский местный лазарет переименован в Ревельский военный госпиталь).
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 9.09.1914 назначен и. д. крепостного врача МкИПВ.
Из отношения главного санитарного инспектора флота от 12.09.1914 коменданту МкИПВ - Его Высокопревосходительство Морской Министр по докладе моём о состоянии санитарной части во вверенной Вам крепости приказал выразить благодарность и. д. крепостного врача действительному статскому советнику Николаевскому , санитарному инспектору порта ИПВ действительному статскому советнику Волошину , старшему врачу Ревельской отдельной флотской роты коллежскому советнику Гармсу и всему санитарному персоналу за быстрое и отличное выполнение возложенных на них задач по организации и устройству госпитальной помощи в Ревеле в учреждениях МВ.
19.01.1915 награждён орденом Св. Станислава 1 ст.
С 01.01.1915 исполняет обязанности санитарного инспектора Ревель - Поркалаудского укреплённого района.
Приказом коменданта МкИПВ от 22.04.15 предписывалось ведать также санитарной частью строительства МкИПВ. Этим же приказом ему выделялись помощники по ПФ и СФ.
Приказом коменданта МкИПВ от 21.02.1917 санитарный инспектор МкИПВ действительный статский советник Николаевский и статский советник Гейман – рапортами донесли, что первый должность сдал и в разрешённый отпуск выбыл, а второй принял и во временное исполнение санитарного инспектора вступил.
Из приказа и.д. коменданта от 30.04.1917 - увольняется с 21.04 в отпуск, впредь до выхода приказа об увольнении в отставку.
Приказом по армии и флоту от 7.06.1917 уволен от службы по болезни с мундиром.
(См. также - Милитера )

Никольская Анфиса -
Из приказа главнокомандующего армиями Северного фронта от 14.10.1915 за № 191 – за продолжительную, безвозмездную, весьма полезную деятельность по лечению зубных заболеваний у нижних чинов артиллерии СФ МкИПВ, награждаю золотой медалью на Аннинской ленте для ношения на груди зубного врача жену штабс-капитана Анфису Никольскую.

Никольский Николай - коллежский советник.
Числить на лицо в МкИПВ с 22.08.1914. 
Приказом коменданта МкИПВ от 28.08.1914 утверждается для временного занимания должности ординатора во ВМГ.
Приказом коменданта МкИПВ от 22.09.1914 назначен и. д. старшего врача РОЛ.
26.08.1915 награжден орденом Св. Анны 3 ст.
1916 - старший врач 3 батальона морской бригады СФ МкИПВ.

Островский (Александр Александрович?) – коллежский советник.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 28.11.1916 назначен крепостным окулистом МкИПВ.

Переверзев Александр Никандрович - лекарь.
Числить на лицо в МкИПВ с 22.08.1914.
Приказом коменданта МкИПВ от 28.08.1914 назначен для временного исполнения должности младшего врача артиллерии ПФ МкИПВ. 9.09.1914 утверждён в должности.
Приказом коменданта МкИПВ от 20.05.1915 временно назначен исполняющим должность ординатора ВМГ.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 23.07.1915 временно назначен в распоряжение начальника дивизии подводных лодок.

Писнячевский Виктор Онуфриевич - коллежский асессор.
Младший врач 1 Балтийского флотского экипажа.
Числить на лицо в МкИПВ с 16.04.1915 с назначением врачом 1 батальона ПФ.
10.04.1916 награждён орденом Св. Станислава 3 ст.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Померанцев Александр – лекарь.
Младший врач 3-ей Ревельской инженерной рабочей дружины.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 12.06.1917 назначается и.д. старшего врача Ревельского флотского полуэкипажа.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 20.06.1917 назначается в МкИПВ.

Протопопов  Алексей Алексеевич - коллежский асессор.
Приказом коменданта МкИПВ от 10.08.1914 временно назначен в РОЛ.
Приказом коменданта МкИПВот 14.02.1915 временно назначен к исполнению обязанностей младшего врача 1 полка артиллерии СФ. 4.12.1915 утверждён в должности.
17.11.1915 награждён орденом Св. Анны 3 ст. Награда утверждена 22.12.1915.
Произведен в надворные советники.
Приказом коменданта МкИПВ от 25.06.1916 назначен и. д. старшего врача  4-го полка артиллерии СФ.

Прохоров Иван Васильевич - капитан.
Смотритель ВМГ.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 6.12.15 за отличие по службе произведён в подполковники.

Радзиминский Иосиф Ксаверьевич - коллежский советник.
Старший врач Ревельской отдельной флотской роты.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 9.09.1914 назначен старшим врачом дирекции маяков и лоций Балтийского моря.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 25.10.1914 назначен заведующим санитарной частью на судах охраны водного пространства МкИПВ, с оставлением в занимаемой должности.
Приказом по флоту и МВ от 18.04.1915 назначен старшим врачом РОЛ.
Из приказа коменданта МкИПВ от 18.08.1916 – Всемилостевейше пожалована награда , на 30.07.1916 – орден Св. Владимира 4 ст.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 20.12.1916 произведен за выслугу лет в статские советники с 20.08.1916.
Приказом вр. и. об. коменданта МкИПВ от 17.03.1917 коллежский асессор Финогеев назначается вместо статского советника Радзиминского для медико-санитарного обслуживания порта ИПВ.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Радковский Вячеслав Леонидович - коллежский советник.
Старший врач 2 Балтийского флотского экипажа.
Со 2.09.1915 старший ординатор ВМГ.
Приказом по флоту и МВ от 25.04.1916  назначен старшим ординатором Николаевского Морского госпиталя в Кронштадте.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Сидоренко Андрей Тимофеевич - надворный советник.
Старший врач Кронштадтского флотского полуэкипажа.
Числить на лицо в МкИПВ с 23.07.1914.
28.07.1914 произведён в коллежские советники.
С 28.08.1914 занимает должность старшего врача управления артиллерии ПФ.
Приказом коменданта МкИПВ от 22.04.1915 назначен к санитарному инспектору МкИПВ помощником по ПФ.
С 22.09.15 заведующий санитарной частью артиллерии ПФ.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917 за отличие по службе произведен в статские советники.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Сильверсван Г. П. - надворный советник
Числить на лицо в МкИПВ с 22.07.1914.
Приказом коменданта МкИПВ от 26.07.1914 назначается врачом на СФ. 
Из приказа командующего флотом Балтийского моря от 22.07.1914 за № 10 - в приказе моём от 20.07 за № 3 Сильверсвана считать назначенным не на броненосный крейсер "Рюрик", а на броненосный крейсер "Россия".
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 1.08.1914 назначен на крейсер "Паллада". Погиб при взрыве крейсера 11.10.1914 (Генеалогический форум ВГД).

Симаков Алексей Алексеевич - коллежский регистратор.
Числить на лицо в МкИПВ с 18.09.1914.
Приказом коменданта МкИПВ от 21.09.1914 назначен исполняющим должность делопроизводителя по хозяйственной части ВМГ.
Приказом коменданта МкИПВ от 6.10.1915  допускается к временному исполнению обязанностей смотрителя ВМГ.
17.11.15 награждён орденом Св. Станислава 3 ст. Награда утверждена 22.12.1915.
Приказом и. д. коменданта МкИПВ от 5.07.1917 назначается и. д. помощника смотрителя ВМГ.

Скворцов Сергей Витальевич - коллежский асессор.
Младший врач 1 Балтийского флотского экипажа.
Линкор "Слава".
С 31.10.1914 младший врач артиллерии ПФ МкИПВ.
Орден Св. Станислава 3-й ст. (30.7.1915).
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 13.11.1915 утверждается в должности младшего врача 6 батальона артиллерии ПФ.
Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (23.11.1915)
Из приказа коменданта МкИПВ от 16.04.1916 - главный морской штаб объявляет, что Государь император, в 31 день марта сего года, всемилостевейше соизволил утвердить награду, назначенную командующим флотом Балтийского моря младшему врачу артиллерии ПФ МкИПВ коллежскому асессору Скворцову – мечи и бант  к ордену Св. Станислава 3 ст. , за отличия в делах против неприятеля.
Врач 2 батальона ПФ.
Циркуляром штаба командующего флотом Балтийского моря от 31.10.1916 назначен и. д. старшего врача обороны и артиллерии ПФ.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Спиро Михаил Семёнович- лекарь.
Младший врач Ревельской отдельной флотской роты.
Приказом коменданта МкИПВ от 28.08.1914 назначен для временного исполнения должности ординатора ВМГ.
9.09.1914 утверждён в должности.
2.07.1915 награждён орденом Св. Станислава 3 ст.
С 7.07.1915 младший врач 2 полка артиллерии СФ  МкИПВ.
10.04.1916 награждён орденом Св. Анны 3 ст.
Приказом коменданта МкИПВ от 16.08.1916 допускается к исполнению обязанностей старшего врача начальника санитарно-гигиенического отряда крепости.
Приказом и. д. коменданта МкИПВ от 22.07.1917 начальник санитарно-гигиенического отряда лекарь Спиро назначается врачом для поручений управления санитарного инспектора МкИПВ.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Таиров – зауряд-врач 1-го разряда.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 28.11.1916 назначен мл. врачом крепостного саперного батальона МкИПВ со 2.08.1916.

Таубе Арвид  Петрович - коллежский асессор
Младший врач 1 Балтийского флотского экипажа.
С 14.02.15 младший врач управления артиллерии ПФ МкИПВ.
17.10.15 награждён орденом Св. Станислава 3 ст.
Циркуляром штаба командующего флотом Балтийского моря от 30.07.16 назначен и. д. старшего врача ПФ.
Из циркуляра штаба командующего флотом Балтийского моря от 20.09.1916 - следует считать и. д. ст. врача ПФ МкИПВ, с 4.10.1915.
6.12.16 награждён орденом Св. Анны 3 ст.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Троицкий Виктор Фёдорович - лекарь.
Младший врач Ревельской отдельной флотской роты.
Числить на лицо в МкИПВ с 22.08.1914.
С 28.08.14 младший врач артиллерии ПФ.
19.03.15 награждён орденом Св. Станислава 3 ст., 6.12.16 - орденом Св. Анны 3 ст.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Тутаев – лекарь.
Приказом и. д. коменданта МкИПВ от 22.07.1917 назначен начальником санитарно-гигиенического отряда крепости.

Устиновский Александр Витальевич – коллежский асессор.
Лин. кор. "Слава".
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 17.12.1915 списывается в оборону ПФ МкИПВ.
11.01.1916 награжден орденом Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом.
Из циркуляра штаба командующего флотом Балтийского моря от 20.09.1916 - следует считать и. д. ст. врача ПФ МкИПВ, с 29.01.1916.

Ферман Эрнест Александрович - коллежский советник.
Младший врач Ревельской отдельной флотской роты.
Числить на лицо в МкИПВ с 1.10.1914,  с назначением к исполнению обязанностей старшего ординатора ВМГ.
Затем старший врач инженерных войск МкИПВ (до 30.10.1915)
Приказом коменданта МкИПВ от 22.09.1915 допускается к и. д. заведующего санитарной частью артиллерии СФ, с оставлением в должности старшего врача инженерных войск.
16.02.1916 награждён орденом Св. Анны 2 ст.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917  заведующий санитарной частью артиллерии СФ коллежский советник Ферман за выслугу лет произведен в статские советники со старшинством с 20.08.1916.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Фёдоров Леонид Иванович - лекарь.
Младший врач 1 Балтийского флотского экипажа.
С 18.05.1915 младший врач артиллерии ПФ.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 17.12.1915 назначен на линкор "Петропавловск".

Финогеев Александр Александрович - лекарь.
Младший врач Ревельской отдельной флотской роты
Числить на лицо в МкИПВ с 22.08.1914.
Приказом коменданта МкИПВ от 28.08.1914 назначен для временного исполнения должности ординатора ВМГ.
9.09.1914 утверждён в должности.
Приказом коменданта МкИПВ от 3.01.1915 назначается для оказания врачебной помощи семействам кондукторов и сверхсрочнослужащих нижних чинов пребывающих в город Ревель, вместо коллежского советника Радзиминского. 
2.07.1915 награждён орденом Св. Станислава 3 ст. Награда Высочайше утверждена 15.09.1915.
Приказом вр. и. об. коменданта МкИПВ от 17.03.1917 коллежский асессор Финогеев назначается вместо статского советника Радзиминского для медико-санитарного обслуживания порта ИПВ.

Фролов  Георгий Петрович - лекарь.
Младший врач 1 Балтийского флотского экипажа.
Временно исполняющий должность ординатора ВМГ.
С 20.05.1915 младший врач артиллерии ПФ.
16.02.1916 награждён орденом Св. Станислава 3 ст.

Холостов Вениамин Порфирьевич - надворный советник
Старший ординатор Петроградского морского госпиталя № 1.
С 30.10.1915 назначен старшим врачом инженерных войск МкИПВ вместо коллежского советника Фермана.
Был членом временного Распорядительного Комитета Гарнизонного собрания МкИПВ.
Приказом вр. и. об. коменданта МкИПВ от 3.10.1916 допускается к и. д. заведующего санитарной частью инженерных войск и управления (дополнение из приказа вр. и. об. коменданта от 14.10.1916: со дня утверждения нового штата крепостного инженерного управления, т. е. с 30.06.1916).
Приказом по флоту и МВ от 6.12.1916 награждён орденом Св. Владимира 4 ст.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917 за выслугу лет произведен в коллежские советники со старшинством с 20.08.1916.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Чижов Василий Васильевич- коллежский асессор.
Младший врач Ревельской отдельной флотской роты.
Приказом коменданта МкИПВ от 10.08.1914 временно назначен младшим врачом артиллерии СФ, вместо надворного советника Сильверсвана.
Приказом коменданта МкИПВ от 14.02.1915 временно назначен к исполнению обязанностей старшего врача склада артиллерии СФ. 4.12.1915 утверждён в должности.
2.07.1915 награждён орденом Св. Анны 3 ст.
Надворный советник (30.11.1915).
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Шишлыков  Степан Эммануилович - надворный советник.
Старший врач 3 полка артиллерии СФ МкИПВ с 10.02.1916.
Приказом по флоту и МВ от 12.06.1916 переведён в Осовецкую полевую тяжёлую артиллерийскую бригаду - старшим врачом.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Шуриков Василий Антонович - лекарь.
Приказом по МВ от 6.12.1914 назначен младшим врачом Ревельской отдельной флотской роты.
Приказом коменданта МкИПВ от 14.02.15 временно назначен к исполнению обязанностей младшего врача 2 полка артиллерии СФ. 4.12.15 утверждён в должности.
10.04.16 награждён орденом Св. Станислава 3 ст.
Приказом коменданта МкИПВ от 31.12.1916 допускается к исполнению обязанностей старшего врача 2 МТАД.

Элленбоген Константин Александрович - статский советник.
Из приказа коменданта МкИПВ от 3.08.14  - 30.07 статский советник Элленбоген сдал, а коллежский советник Гармс РОЛ по наличию имущества принял.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 9.09.1914 назначен помощником санитарного инспектора порта ИПВ.
Заведующий санитарной частью порта Императора Петра Великого, он же и.д. старшего врача Ревельского отдельного лазарета Морского ведомства
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).

Яблоков Константин Васильевич - лекарь.
Младший врач Ревельской отдельной флотской роты.
Числить на лицо в МкИПВ с 6.08.1914.
Приказом коменданта МкИПВ от 28.08.14 назначен для временного исполнения должности ординатора ВМГ.
9.09.14 утверждён в должности.
2.07.15 награждён орденом Св. Станислава 3 ст. Награждение Высочайше утверждено 15.09.1915.
Приказом по флоту и МВ от 4.12.15 назначен старшим врачом 2 батальона морской бригады СФ МкИПВ с 23.07.15.

Якобсон  Александр Гансович - фельдшер.
Старший фельдшер ВМГ.
26.12.1915 награждён чином коллежского регистратора.
17.11.1915 награждён орденом Св. Станислава 3 ст. Награда утверждена 22.12.1915.

Сёстры милосердия ВМГ:
Мария Ассмут (Приказом главнокомандующего армиями Северного фронта от 7.12.1915 награждена серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте.),
Анна Герен (Приказом главнокомандующего армиями Северного фронта от 7.12.1915 награждена серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте.),
Леонтина Кизель,
Александра Кликно,
Фёкла Михайленко,
Эллен Нейфельд,
Анна Немм,
Елизавета Обермиллер,
Любовь Суслова (Приказом главнокомандующего армиями Северного фронта от 7.12.1915 награждена серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на шее на Владимирской ленте.),
Анастасия Фёдорова (Приказом главнокомандующего армиями Северного фронта от 7.12.1915 награждена серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на шее на Владимирской ленте.),
Ольга Фёдорова
Екатерина Чернакова.

 

Назад

© battal 2011