Инженерные войска Морской крепости Императора Петра Великого

Назад


Крепостная автомобильная рота.

Сформирована в 1916 году.
 

Персоналии:
 
Командир роты.

Артищев Павел Борисович  – штабс-капитан.
12-ый Финляндский стрелковый полк.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 29.06.1915 переведён в МВ с зачислением в гарнизон МкИПВ.
Приказом по флоту и МВ от 29.06.1915 назначен в инженерные войска крепости.
Приказ коменданта МкИПВ за № 1006 (июль 1915) – к временному командованию крепостною железнодорожною автомобильною ротою допускаю инженерных войск крепости штабс-капитана Артищева (справка: рапорт начальника инженеров и строителя крепости от 16.07.1915).
Приказом коменданта МкИПВ от 1.09.1915 числить на лицо в инженерных войсках крепости с 29.07.1915.
Приказом коменданта МкИПВ от 17.05.1916 допускается к временному командованию крепостной автомобильной ротой, к формированию которой по штату утверждённому начальником морского штаба верховного главнокомандующего 19.03.1916, названному обер-офицеру и приступить.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.07.1916 произведён за отличие по службе  в капитаны.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 7.11.1916 утверждён в должности командующего крепостной автомобильной ротой МкИПВ.
На 01.1918 командир роты.

Помощник командира.

Садовский Роман – штабс-капитан.
91 пехотный Двинский полк.
Приказом коменданта от 23.02.1917 прикомандировывается к артиллерии СФ для перевода впоследствии.
Приказом коменданта от 17.03.1917 прикомандировывается к автомобильной роте крепости.
На 06.1917 - 01.1918 помощник командира роты.

Начальник хозяйственной части. Антонов - штабс-капитан.
На 12.1916 - 02.1917 и.д. начальника хозяйственной части.
Коваленко - поручик.
На 12.1916 - 02.1917 вр.и.д. старшего офицера.
На 03-06.1917 вр.и.д. начальника хозяйственной части.
На 07-09.1917 младший офицер роты.
На 01.1918 помощник заведующего гаражем.
Ильин - зауряд-военный чиновник.
На 10.1916 - 09.1917 и.д. казначея.
На 01.1918 начальник хозяйственной части.
Офицеры. Вельс - прапорщик.
На 12.1916 - 05.1917 младший офицер роты.
На 06-09.1917 в составе роты.
Герасимов - прапорщик.
7-ой авиационный парк.
Прибывший 29.11.1916, назначается в инженерные войска.
Приказом по автомобильной роте от 9.12.1916 прибывшего, зачислить в списки роты младшим офицером и полагать налицо с 1.12.1916.
На 03-05.1917 и.д. адъютанта роты.
На 06-09.1917 в составе роты.
Приказом коменданта от 7.01.1917 утвержден членом в составе суда при крепостном саперном батальоне.
На 01.1918 заведующий школой шоферов.
Граф Арнольд Артурович - прапорщик.
На 10.1915 - 01.1916 младший офицер железнодорожно-автомобильной роты.
12.1916 - 09.1917 младший офицер крепостной автомобильной роты.
На 01.1918 заведующий гаражом.
Камберг - подпоручик.
На 12.1916 - 06.1917 в составе роты.
Приказом коменданта от 24.06.1917 переводится для пользы службы в автомобильный бронированный артиллерийский дивизион.
Малахов - ?
На 01.1918 преподаватель в школе шоферов.
Панафидин Петр Николаевич - подпоручик.
На 12.1916 адъютант роты.
На 03-05.1917 вр.и.д. старшего офицера.
На 06-09.1917 в составе роты.
На 01.1918 старший офицер роты.
Соловьенок Евгений Иосифович - прапорщик.
На 10.1915 - 01.1916 младший офицер железнодорожно-автомобильной роты.
6.12.1916 награжден орденом Св. Станислава 3 ст.
На 12.1916 - 09.1917 младший офицер крепостной автомобильной роты.
Уэльс - ?
На 01.1918 адъютант роты.
Чеботарев Александр Николаевич - прапорщик.
6.12.1916 награжден орденом Св. Станислава 3 ст.
На 12.1916 - 05.1917 подпоручик, вр.и.д. заведующего мастерскими.
На 06-09.1917 в составе роты.
На 01.1918 младший офицер роты.
Чиновники.

Заплавный Андрей - зауряд-военный чиновник.
Приказом по армии и флоту от 4.04.1917 определяется на службу с назначением исправляющим должность помощника заведующего складом инженерного имущества инженерного управления МкИПВ.
На 04-05.1917 и.д. помощника заведующего складом инженерного имущества.
На 08-09.1917 в составе крепостной автомобильной роты.

Кияшкин Евгений Владимирович - зауряд-военный чиновник, инженер.
Приказом по отряду от 28.09.1916 зачислен в списки отряда.
На 01 - 08.1917 старший механик отряда.
Приказом и. д. коменданта от 22.07.1917  на основании приказа по ВВ от 12.06.1917 за №347, переименовывается в войсковые инженеры.
Приказом и. д. коменданта от 21.08.1917 переводится в автомобильную роту на вакансию старшего механика.
На 01.1918 заведующий мастерскими крепостной автомобильной роты.
Неустроев - титулярный советник.
На 21.06.1917 - 01.1918 и.д. делопроизводителя по хозяйственной части.
Нецель - чиновник военного времени.
На 07-09.1917 в составе роты.
Перепечаев Трофим Григорьевич - титулярный советник.
Высочайшим приказом от 18.11.1916 произведен в коллежские асессоры.
На 11.1916 - 09.1917 вр.и.д. делопроизводителя.
Врачи.

Кежун В. И. - лекарь.
На 12.1916 - 04.1917 в составе автомобильной роты.
На 06 -11.1917 и.д. старшего врача ж/д батальона.

Макаров - младший врач, лекарь.
Приказом коменданта от 25.06.1916 прибывший 22.06. в распоряжение санитарного инспектора МкИПВ, назначен младшим врачом во 2-ой полк артиллерии СФ.
Приказом коменданта МкИПВ от 1.10.1916 и.д. старшего врача 3 МТАД, младший врач 2 полка артиллерии СФ, утверждается в должности старшего врача с переводом в 3 МТАД.
Приказом и.д. коменданта от 7.06.1917 назначен младшим врачом 1 полка артиллерии СФ.
Приказом коменданта от 19.06.1917  назначен в инженерные войска крепости.
На 20.06.1917 - 01.1918 младший врач крепостной автомобильной роты.

Назад

© battal 2017