Инженерные войска Морской крепости Императора Петра Великого

Назад

Крепостная телеграфная рота.

Сформирована осенью 1915 года.
Приказами коменданта МкИПВ от 23.12.1915 –
за № 1866 Ковенская крепостная телеграфная рота и крепостная телеграфная рота МкИПВ с 1.01.1916 переходят из подчинения начальника инженеров крепости в подчинение начальника штаба крепости;
за № 1867 крепостную телеграфную сеть строительства МкИПВ с 1.01.1916 передать в ведение службы связи штаба крепости;
Приказом коменданта МкИПВ от 26.01.1917 за № 45 крепостная телеграфная рота и Ревельская рабочая колонна в техническом отношении объединяются в лице командира крепостной телеграфной роты как начальника крепостного телеграфа.
 

Персоналии:
 
Командир роты. Шлейснер Рихард Рихардович – капитан.
Сапёрное ополчение.
Высочайшим приказом от 13.10.1914 подполковник инженерных войск Шлейснер переведён в МВ капитаном с зачислением в гарнизон МкИПВ.
Приказом по флоту и МВ от 13.10.1914 назначен в инженерные войска крепости.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 26.04.1915 назначен командиром крепостной телеграфной роты.
2.07.1915 награждён орденом Св. Станислава 2 ст.
Приказом по флоту и МВ от 30.07.1916 за отличие по службе произведён в подполковники.
Приказом вр. и. об. коменданта МкИПВ от 18.03.1917 отчисляется от занимаемой должности с зачислением в резерв чинов МВ.
(См. так же сайт - Кортик).
Воронцов – подпоручик.
На 02.1917 и.д. начальника 2-ого телеграфного отдела.
Приказом вр. и. об. коменданта от 18.03.1917 допускается к и.д. командира крепостной телеграфной роты.
Приказом и. д. коменданта МкИПВ от 4.05.1917 назначен исполняющим дела старшего офицера роты.
Приказ и. д. коменданта от 17.05.1917 – подпоручик Воронцов и капитан Резунов рапортами донесли, что крепостную телеграфную роту МкИПВ первый сдал, а последний принял.
Приказом коменданта МкИПВ от 24.05.1917 предоставляются права младшего производителя работ строительства по постройке подземной телеграфной сети крепости. 
На 06.1917 старший офицер роты.
Надикт-Резунов Борис Михайлович – штабс-капитан.
Ковенская крепостная телеграфная рота.
Приказом коменданта МкИПВ от 7.05.1916 назначается в распоряжение начальника строевого отделения СФ  штаба крепости вместо капитана Ушинского.
Произведен в капитаны.
Приказом и.д. коменданта МкИПВ от 4.05.1917 старший адъютант оперативного отделения штаба крепости капитан Резунов допускается к исполнению дел командира крепостной телеграфной роты. Исполнявшего дела командира крепостной телеграфной роты подпоручик Воронцов – исполняющим дела старшего офицера роты, подпоручику Киселеву обратиться к исполнению своих прямых обязанностей.
Приказ и. д. коменданта от 17.05.1917 – подпоручик Воронцов и капитан Резунов рапортами донесли, что крепостную телеграфную роту МкИПВ первый сдал, а последний принял.
Приказом коменданта МкИПВ от 24.05.17 капитану Резунову  по постройке подземной телеграфной сети крепости предоставляются права старшего производителя работ строительства МкИПВ.
На 01.1918 там же.

Офицеры (должности: заведующий хозяйством, старший офицер, начальники отделов, младшие офицеры, адъютант).

Баронов Иван Макарович - подпоручик.
Крепостная телеграфная рота МкИПВ.
Приказом коменданта от 12.09.1916 переводится в крепостную ж/д роту.
На 02-03.1917 и.д. начальника 3-ого телеграфного отдела.
На 04-10.1917 и.д. начальника 2-ого телеграфного отдела.
На 01.1918 старший офицер роты.
Галушин Владимир - прапорщик.
6.12.1916  награжден орденом Св. Станислава 3 ст.
На 02.1917 вр.и.д. начальника 4-ого телеграфного отдела.
На 03.1917 - 01.1918 вр.и.д. начальника 5 кабельного отдела.
Качулков - подполковник.
К омандир Ковенской крепостной телеграфной роты.
Приказом коменданта МкИПВ от 23.12.1915 подполковнику Качулкову в техническом отношении с 1.01.1916 подчиняется и крепостная телеграфная рота МкИПВ.
Киселев - подпоручик.
На 02.1917 младший офицер роты.
На 03.1917 и.д. старшего офицера роты.
На 06-10.1917 и.д. начальника 4-ого телеграфного отдела.
Кривоногов Василий Васильевич - капитан.
Ковенская крепостная телеграфная рота.
15.02.1916 переведен в МВ с зачислением в инженерные войска МкИПВ.
На 03.1916 заведующий хозяйством крепостной телеграфной роты МкИПВ.
Старший офицер крепостной телеграфной роты МкИПВ.
Приказом по флоту и МВ от 6.12.1916 пожалован орден Св. Владимира 4 ст.
Приказом вр. и. об. коменданта МкИПВ от 18.03.1917 отчисляется от занимаемой должности с зачислением в резерв чинов МВ.
Петерсон Николай - подпоручик.
6.12.1916 награжден орденом Св. Станислава 3 ст.
Приказом коменданта от 16.04.1917 зачислен в списки переменного состава морских воздухоплавательных курсов.
На 02-03.1917 младший офицер роты.
На 04-06.1917 и.д. начальника 3-ого телеграфного отдела.

Разумов - прапорщик.
Из приказа по роте от 27.12.1916 прибывшего 15.12.1916, полагать на лицо.
На 02-09.1917 младший офицер роты (на август - подпоручик).
На 04.1917 и.д. начальника 4-ого телеграфного отдела.

Реммель Роман-Николай - прапорщик.
10.04.1916 награжден орденом Св. Станислава 3 ст.
На 12.1916 подпоручик, вр.и.д. начальника 1-ого телеграфного отдела.
Приказом по роте от 1.01.1917 назначен и.д. начальника 1-ого телеграфного отдела.
На 01.1918 там же.

Сергеев - прапорщик.
472 пехотный Мосальский полк.
Приказом коменданта от 23.02.1917 прикомандировывается к крепостной телеграфной роте для перевода впоследствии.
На 03-06.1917 прикомандирован к роте.
Степанов Л. А. - прапорщик.
На 02.1917-01.1918 адъютант роты.

Судаков - подпоручик.
На 02.1917 вр.и.д. начальника 4-ого телеграфного отдела.

Чухненко - прапорщик.
3 морской полк.
Приказом коменданта от 14.10.1916 прикомандировывается к крепостной телеграфной роте.
На 12.1916 вр.и.д. начальника 1-ого телеграфного отдела (Реммель в отпуске).
На 02-06.1917 прикомандирован к роте.
На 08-09.1917 младший офицер роты.

Юркин Сергей Александрович - прапорщик.
На 02-06.1917 прикомандирован к роте.
На 08-10.1917 и.д. начальника 3-ого телеграфного отдела.

Чиновники.

Орлов Никифор – зауряд - военный чиновник.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 31.03.1916 назначен исправляющим должность делопроизводителя по хозяйственной части крепостной телеграфной роты с 22.04.1915.
На 01.1918 там же.

Яковлев М. М. – отставной титулярный советник.
Приказом коменданта МкИПВ от 18.11.1915 назначен заведующим складом инженерного имущества  во вновь сформированном инженерном управлении МкИПВ.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 23.11.1915 утвержден в должности.
Приказом коменданта от 25.06.1916 переведен в крепостную телеграфную роту МкИПВ.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 9.01.1917 произведен за выслугу лет со старшинством с 9.07.1916 в коллежские асессоры.
На 02.1917 - 01.1918 казначей крепостной телеграфной роты.

Врач. Донорский А. П. - зауряд-врач.
1 балтийский флотский экипаж.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 13.06.1917 назначен в распоряжение санитарного инспектора МкИПВ.
Приказом коменданта от 30.06.1917 назначен в инженерные войска.
19.06.1917 прибыл в крепостную телеграфную роту на должность младшего врача.
На 01.1918 там же.

Назад

© battal 2017