Инженерные войска Морской крепости Императора Петра Великого

Назад

Крепостная воздухоплавательная рота.

Сформирована в составе трех наблюдательных станций осенью 1915 года.
30.10.1916 государь император утвердил положение о морских воздухоплавательных курсах военного времени при крепостной воздухоплавательной роте МкИПВ (в приказе коменданта от 9.12.1916 они названы офицерскими воздухоплавательными курсами). Эти курсы прошли многие офицеры различных частей гарнизона крепости. Офицерам успешно окончившим курсы предоставлялось право носить установленный нагрудный знак.
11.12.1916 были утверждены правила о порядке осуществления преимуществ, высочайше дарованных 8.12.1916 строевым офицерским чинам воздухоплавательной роты МкИПВ, находящихся на фронте. Известно, что в июне 1917 года 1-ая наблюдательная станция воздухоплавательной роты МкИПВ вернулась из действующей армии в крепость, а 2-ая и 3-яя станции отправились в действующую армию (2-ая в состав 2-ого сибирского корпуса, 3-яя в район 12 армии).
 

Персоналии:
 
Командир роты.

Рещиков Яков Николаевич (28.12.1880 - 8.03.1953).
Капитан.
17.08.1915 переведен в МВ с назначением командиром крепостной воздухоплавательной роты МкИПВ.
Приказ командира воздухоплавательной роты МкИПВ от 15.09.1915 за № 1 - прибыв  1-го сего сентября я приступил к формированию вверенной мне роты.
1915 награжден орденами Св. Анны 2 ст. и Св. Анны 4 ст. с надписью "за храбрость".
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 10.04.1916 за отличие по службе произведён в подполковники со старшинством с 3.08.1915.
Член временного наблюдательного комитета офицерского экономического общества МкИПВ. 08.1916.
Приказом коменданта МкИПВ от 9.12.1916 при крепостной воздухоплавательной роте крепости утверждаются офицерские воздухоплавательные курсы. Заведование курсами возлагается на командира роты.
(См. так же - С.В. Волков "Офицеры флота и морского ведомства. Опыт мартиролога"; lida.info).

Ордынский – поручик.
15-ая воздухоплавательная рота.
Приказом коменданта МкИПВ от 29.12.1916  прибывшего 23.12.1916, полагать на лицо в крепостной воздухоплавательной роте МкИПВ.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 28.12.1916 в порядке старшинства назначен начальником 3 наблюдательной станции с 1.01.1917; предписано ему принять станцию от вр.и.д. начальника станции подпоручика Писарева.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
На 01-02.1918 – командир роты.
Помощники командира.

Атурин Александр Павлович (15.06.1882 - ?).
Штабс-капитан.
4-ая воздухоплавательная рота.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 23.11.1915  переведён в МВ с зачислением в гарнизон МкИПВ.
Приказом коменданта МкИПВ от 16.12.1915 назначен в инженерные войска крепости.
Приказом коменданта МкИПВ от 23.12.1915  допускается к исполнению обязанности старшего офицера воздухоплавательной роты МкИПВ.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 2.04.1916 произведен за отличие по службе в капитаны.
На 02-12.1916 помощник командира роты по строевой и специальной части.
Приказом по армии и флоту от 31.03.1917 отдаётся старшинство в чине: на основании утверждённых 8.12.1916 правил о преимуществах, дарованных офицерам воздухоплавательной роты МкИПВ, находящимся на фронте, гарнизона МкИПВ капитану Атурину со 2.04.1915.
Приказом коменданта от 9.12.16 назначен в постоянный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.

Лазарев Константин Иванович (17.12.1885 - ?).
Штабс-капитан.
3-яя воздухоплавательная рота.
Приказ командира воздухоплавательной роты МкИПВ от 25.10.1915 - прибывшего в роту зачислить в списки роты с сего числа.
Назначен начальником хозяйственной части на правах ротного командира.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 23.11.1915 переведён в МВ с зачислением в гарнизон МкИПВ.
Приказом коменданта МкИПВ от 16.12.1915 назначен в инженерные войска крепости.
Приказом коменданта МкИПВ от 23.12.1915 допускается к исполнению обязанности начальника наблюдательной станции.
10.04.1916 награждён орденом Св. Станислава 2 ст.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
На 1916 - 1917 помощник командира по хозяйственной части.
Офицеры (должности: адъютант, начальники наблюдательных станций, младшие офицеры).

Горнов - прапорщик.
Приказом коменданта МкИПВ от 6.10.1915 прибывшего 4.10.1915 зачислить в инженерные войска.
На 12.1916 подпоручик, начальник 3-й наблюдательной станции.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Приказом вр.и.об. коменданта от 2.10.1916 прикомандировывается к строительству на вакансию младшего производителя работ строительства с добавочным вознаграждением 150 рублей.
На Наргене.
Приказом командующего флотом Балтийского моря от 13.12.1916 назначен на должность младшего производителя работ Моонзундской укрепленной позиции.
На Даго.

Захаров - подпоручик.
На 08.1916 - 02.1918 адъютант роты.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.

Ласс
На 01-02.1918 начальник 1 наблюдательной станции.
Лебединский
На 01-02.1918 начальник 3 наблюдательной станции.
Магула Евстафий - прапорщик.
472 пехотный Мосальский полк.
6.12.1916  награжден орденом Св. Станислава 3 ст.
1-ый крепостной пехотный полк.
Приказом коменданта от 12.06.1917 зачисляется слушателем в списки переменного состава морских воздухоплавательных курсов.
На 01-02.1918 помощник командира по строевой и специальной части.

Мареев Александр - прапорщик.
На 08.1916 адъютант роты.
На 12.1916 подпоручик, младший офицер роты.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
Приказом начальника штаба верховного главнокомандующего от 28.03.1917 отдаётся старшинство в чине с 1.07.1914.

Нормак (Арнольд Март?) - прапорщик.
На 03-05 1916 числится в роте.
На 12.1916 подпоручик, младший офицер 2 наблюдательной станции.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 20.12.1916 командирован в распоряжении начальника передовой базы.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 10.02.1917 прибыл из командировки, полагать на лицо с 9.02.1917.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
На 05.1917 младший офицер.

Ольховский - прапорщик.
На 03-08 1916 числится в роте.
На 08.1916 - 02.1917 подпоручик, начальник 2 наблюдательной станции, затем младший офицер 1 наблюдательной станции.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 6.03.1917 назначен с 1.03.1917 начальником 2-ой наблюдательной станции вместо подпоручика Скудре, который переводится на 1 наблюдательную станцию младшим офицером.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.

Пилиповский — подпоручик.
На 02-05.1916 начальник 2 наблюдательной станции.
Писарев - прапорщик.
На 09.1915 - 01.1916 младший офицер железнодорожно-автомобильной роты.
На 10.1916 подпоручик, крепостной ж/д батальон.
Приказом коменданта от 23.10.1916 переводится в крепостную воздухоплавательную роту.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 1.12.1916 прибывшего сего числа, полагать на лицо.
Приказом коменданта от 12.12.1916 назначен в переменный состав воздухоплавательных курсов.
На 12.1916 (до 1.01.1917) врид.и.д. начальника 3 наблюдательной станции.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 5.03.1917 младший офицер роты подпоручик Писарев назначен на передовую базу. Убыл 4.03.1917. Полагать в командировке.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.

Рист - прапорщик.
Приказ командира воздухоплавательной роты МкИПВ от 9.10.1915  - прибывшего в роту, зачислить в списки роты с сего числа.
Приказом коменданта МкИПВ от 23.12.1915  допускается к исполнению обязанности квартирмейстера роты.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
На 09.1917 прапорщик, в 1 наблюдательной станции.
На 01-02.1918 начальник 2 наблюдательной станции.

Сан-Галли
На 01-02.1918 младший офицер.

Сизов Николай - прапорщик.
Приказом коменданта МкИПВ от 23.12.1915 допускается к исполнению обязанности начальника наблюдательной станции.
На 02-05.1916 подпоручик, младший офицер.

Скудре Пётр - подпоручик.
26 воздухоплавательная рота.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 27.09.1916, прибывшего, с 27.09.1916 полагать на лицо. Назначен по очереди старшинства начальником 2 наблюдательной станции вместо прапорщика Ольховского.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 6.03.1917 переводится на 1 наблюдательную станцию младшим офицером.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
Приказом главнокомандующего армиями северного фронта и флотом Балтийского моря  от 27.04.1917 на основании приказов по ВВ  1916 года за № 253 и 1917 года № 83, отдается старшинство в чине  с 12.07.1912 подпоручику 1-й наблюдательной станции крепостной воздухоплавательной роты МкИПВ Скудре.
Приказом главнокомандующего армиями северного фронта и флотом Балтийского моря  от 21.05.1917 на основании приказов по ВВ 1916 года за № 253 и 1917 года № 83, производится в поручики.
Лето 1917 штабс-капитан, начальник 1-ой наблюдательной станции.
На 01-02.1918 помощник командира роты по хозяйственной и технической части.

Сухоржевский – подпоручик.
18-ый сибирский стрелковый полк.
Приказом по крепостному авиационному отряду от 3.10.1916 зачислен в списки прикомандированных к отряду с 3.10.1916.
На 01.1917 младший офицер отдельного крепостного авиационного отряда, наблюдатель.
Приказом коменданта от 7.01.1916 прикомандировывается к крепостной воздухоплавательной роте.
Приказом коменданта от 6.02.1917 переводится в крепостную воздухоплавательную роту.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.

Тальгрен - прапорщик.
Приказ командира воздухоплавательной роты МкИПВ от 9.10.1915 - прибывшего в роту зачислить в списки роты с сего числа.
Приказом коменданта МкИПВ от 23.12.1915 допускается к исполнению обязанности адъютанта роты и заведующего оружием.
На 02-05 1916 числится в составе роты.

Фёдоров - штабс-капитан.
На 02-12.1916 начальник 1-ой наблюдательной станции.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.

Фёдоров - подъесаул.
На 04-06.1917 младший офицер роты.
Хомко - прапорщик.
471 пехотный Козельский полк.
Приказом коменданта от 30.04.1917 прикомандировывается, впредь до перевода, к воздухоплавательной роте МкИПВ.
На 05-06.1917 в составе роты.

Шестаков - подпоручик.
1-ый полк артиллерии СФ.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 23.12.1916  прибывшего в роту для прохождения морских воздухоплавательных курсов зачислить в списки прикомандированных к роте и полагать на лицо с 19.12.1916.
Приказом коменданта от 31.12.1916 назначен в переменный состав воздухоплавательных курсов.
На 06.1917 младший офицер роты.
Приказ и.д. коменданта МкИПВ от 5.07.1917 за № 1293 - состоявший на морских воздухоплавательных курсах, подпоручик 1 полка артиллерии СФ МкИПВ Шестаков, во время подъема на аэростате в боевой обстановке, 24 июня сего года, получил сильные ожоги от воспламенившегося аэростата, зажженного зажигательными пулями с неприятельского аэроплана, и 26-го числа того же месяца скончался.

Юрьевский Николай Васильевич - прапорщик.
1-ое киевское великого князя Константина Константиновича военное училище.
Приказом командира воздухоплавательной роты МкИПВ от 14.10.1915 - прибывшего в роту зачислить в списки роты с сего числа.
Приказом коменданта МкИПВ от 15.10.1915 - прибывший 12.10 в моё распоряжение, зачисляется в инженерные войска крепости.
Приказом коменданта от 23.12.1915 допускается к исполнению обязанности младшего офицера крепостной воздухоплавательной роты .
На 02.1916 вр. и.д. делопроизводителя.
На 02-05.1916 подпоручик, начальник 3 наблюдательной станции.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
Приказом начальника штаба верховного главнокомандующего от 28.03.1917 отдаётся старшинство в чине с 1.07.1914.

Чиновники (должности: делопроизводитель, казначей, механики). Голубев (Голубов) - коллежский секретарь.
На 03.1916 - 02.1918 делопроизводитель роты.
Кобелев Григорий Романович - зауряд-военный чиновник.
На 03.1916 - 02.1918 младший механик.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
Лазарев - зауряд-военный чиновник.
Приказом коменданта МкИПВ от 23.12.1915 допускается к исполнению обязанности - механика роты.
На 08.1916 - 05.1917 младший механик.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917 за № 613, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
На 01-02.1918 старший механик.
Лебедев - губернский секретарь.
Приказом по крепостной воздухоплавательной роте от 17.08.1916 прибывшего из запасного воздухоплавательного батальона, полагать прикомандированным с сего числа.
На 08.1916 - 02.1918 казначей роты.
Лобановский Александр Андреевич - зауряд-военный чиновник.
На 01.1916 - 03.1917 старший механик роты.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
Пархоменко - губернский секретарь.
3-ья воздухоплавательная рота.
Приказом командира воздухоплавательной роты МкИПВ от 1.10.1915 прибывшего сего числа, считать в числе прикомандированных.
Приказом коменданта МкИПВ от 23.12.1915 допускается к исполнению обязанности - делопроизводителя и казначея крепостной воздухоплавательной роты.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 23.05.1916 произведен за выслугу лет со старшинством с 12.04.1916 в коллежские секретари.
Приказом коменданта от 9.12.1916 назначен в переменный состав офицерских воздухоплавательных курсов при крепостной воздухоплавательной роте крепости.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.
На 08.1916 - 05.1917 младший механик роты.
Врач. Рипке (Павел Константинович?)
На 08.1916 - 02.1918 врач роты.
Упоминается в приказе вр. и. об. коменданта МкИПВ от 20.03.1917, как окончивший морской воздухоплавательный курс при крепостной воздухоплавательной роте.

Назад

© battal 2017