Инженерные войска Морской крепости Императора Петра Великого

Назад

Управление инженерных войск МкИПВ.

Приказ коменданта МкИПВ от 18.11.1915 за № 1624 - Согласно распоряжения Главнокомандующего армиями Северного фронта полагать сформированным крепостное инженерное управление и склад инженерного имущества МкИПВ с 14 сего ноября.

Персоналии.
 
Начальники инженеров.

Щеглов Владимир Иванович (15.02.1864 - ?) – генерал-майор, военный инженер.
Строитель МкИПВ с 22.07.1913.
3.11.1915 назначен ктитором крепостной церкви.
Приказом коменданта МкИПВ от 18.11.1915 допускается к исполнению обязанностей начальника инженеров во вновь сформированном инженерном управлении.
Приказом по флоту и МВ в день пасхи 1916 года награждён орденом Св. Анны 1 ст.
Из приказа коменданта от 21.07.1916 - начальник инженеров и и.д. строителя МкИПВ генерал-майор Щеглов и военный инженер полковник Маресев рапортами донесли, что первый означенные должности сдал, а второй принял и во временное исполнение вступил.
Приказом начальника морского штаба верховного главнокомандующего от 10.03.1917 генерал-майор Щеглов отчисляется от занимаемой должности. Полковник Маресев допускается к исполнению должности начальника инженеров и строителя МкИПВ.
14.04.1917 назначена комиссия для передачи дел строительства крепости от генерал-майора Щеглова полковнику Маресеву.
Из приказа и. д. коменданта МкИПВ от 12.06.1917 – находившийся в прикомандировании при морском крепостном совете военный инженер генерал-майор Щеглов 1.06.1917 отправился к новому месту службы в г. Севастополь.
По данным Владимира Андреева был назначен строителем и начальником инженеров Севастопольской крепости.
Супруга С. П. Щеглова. Дети: Юрий (3.08.1898 - ?), Наталья.
(См. также - Русская армия в Первой Мировой войне).

Маресев Пётр Петрович (7.02.1876 - 18.03.1936, Париж) – полковник, военный инженер
Помощник строителя МкИПВ по морскому отделу.
Временно исполняющий обязанности начальника инженеров и строителя МкИПВ (два месяца с 18 апреля 1916 (отпуск В. И. Щеглова); с 21 июля 1916 до ? (в приказах за ноябрь 1916 и январь 1917  временно исполняющий обязанности)).
Приказом главнокомандующего 6 армией от 26.12.1914 награждён орденом Св. Владимира 4 ст. 27 .04.1915 награждение утверждено императором.
Приказом по управлению строителя от 31.07.1915 в видах достижения наибольшего и одновременного повсюду успеха по производству оборонительных работ на СФ и для распределения всех рабочих и материальных средств между участками работ сообразно их важности и значения в ходе обороны крепости помощник строителя полковник Маресев назначен временно заведующим правою половиною фронта от Лохосальской бухты и до участка Аллико-Лехмя. По вопросам касающихся общих указаний и общего руководства производителям работ ПФ обращаться, не обременяя однако мелочами, по прежнему помощнику строителя по ПФ полковнику Маресеву, а также непосредственно строителю.
Приказом по флоту и МВ в день пасхи 1916 года награждён орденом Св. Владимира 3 ст.
Командировка на Церель с 21 по 31.01.1917.
Приказом коменданта от 15.05.1917 полковника Маресева числить и. д. начальника инженеров МкИПВ с 10.03.1917 года.
На 01.1918 и.д. строителя МкИПВ.
Супруга Тамара Дмитриевна Маресева, урожденная Кайгородова. Дети: Петр, Кира, Татьяна.
(См. также - Добровольческий корпус).

Старший помощник начальника инженеров МкИПВ (на 1917 год).

Брилевич Александр Александрович – полковник, военный инженер.
На 01-06.1917 исполнял обязанности начальника инженеров.
На 05.1917 председатель союза офицеров ревельского гарнизона.
21.02.1918 выбыл из Ревеля в Петроград.
(См. также - Русская армия в Первой Мировой войне).
Адъютант начальника инженеров.

Константинов Владимир Владимирович (8.06.1875 , Сарапул, Вятской губернии – ?, похоронен 1.01.1941 на Александро-Невском кладбище в Таллине).
Службу начал 21.12.1893 вольноопределяющимся пехотного Каспийского полка. 9.05.1894 окончил учебный класс и 12.08 повышен в капралы. Младший унтер-офицер с 18.08. 20.08 командирован на курсы в военную школу. 30.09 поступил в Киевское пехотное юнкерское училище. 28.10. 1894 переименован в юнкера. 12.08.1896 после окончания курсов повышен в младшие лейтенанты и назначен в 90 Онежский пехотный полк. 1.04.1901 лейтенант, со старшинством с 12.08.1900. 21.06.1902 начальник хозяйственной части полка. 7.09.1904 командирован в Маньчжурскую армию. 10.09 младший капитан, со старшинством с 12.08.1904. 23.03.1906 зачислен в резерв. 16.09 назначен в 90 Онежский полк. 6.12.1907 награжден орденом Св. Станислава 3 ст. 5.10.1912 произведен в капитаны, со старшинством с 5.02.1909. 6.12.1912 награжден орденом Св. Анны 3 ст. 4.09.1913 переведен в строительство МкИПВ. 18.09.1913 назначен заведующим инспекторской части строительства.
Приказом коменданта МкИПВ от 26.08.1914 за № 352 назначен исполняющим должность адъютанта инженерного управления строительства МкИПВ.
Приказом коменданта от 27.08.1914 за № 358 – дополнение к приказу № 352 – с оставлением в занимаемой должности.
26.12.1914  награждён орденом Св . Станислава 2 ст. 27.04.1915 государь император утвердил награждение.
6.05.1915 произведён в подполковники.
2.07.1915 награждён орденом Св . Анны 2 ст. 22.09.1915 государь император утвердил награждение.
В приказах о награждениях упоминается, как военный инженер.
3.11.1915 назначен помощником ктитора крепостной церкви.
Приказом коменданта МкИПВ от 18.11.1915 назначен старшим адъютантом инженерных войск крепости.
Член временного распорядительного комитета гарнизонного собрания МкИПВ. 08.1916.
5.02.1917 представлен к ордену Св. Владимира 4 ст.
28.09.1917 успешно закончил офицерские воздухоплавательные курсы при крепостной воздухоплавательной роте.
29.09.1917 назначен старшим помощником начальника инженеров.
Приказом по армии и флоту от 17.10.1917 установлено старшинство с 6.05.1913.
11.1918 принял участие в формировании Северо-Западной армии, в которой служил на административных должностях до 1.03.1920.
С 1.04 по 1.09.1920 служил при санитарном управлении Эстонской Республики. После, занимался комиссионерством. 4.03.1921 получил эстонское гражданство. 09.1921 сильно заболел и до 11.1924 года службы никакой не имел. В декабре 1924 года переведен в офицерский резерв.
Супруга Мария Васильевна Константинова, урожденная Михайлова (6.04.1881 - 04.08.1963, похоронена 6.08.1963 на Александро-Невском кладбище). Дети: Сергей (13.10.1909 - ?); Ирина, в замужестве Ануфриева (24.12.1913, Ревель - 8.04.1942, Вологда).
Фото. Фото могилы.
(См. также - В. В. Верзунов "Моряки на северо-западе России").

Делопроизводители. Алексеев Павел Захарович – коллежский советник.
Делопроизводитель по хозяйственной части строительства крепости.
Приказом коменданта МкИПВ от 4.09.1914 назначен к временному исполнению должности делопроизводителя по хозяйственной части инженерного управления МкИПВ.
19.03.1915 награждён орденом Св. Анны 3 ст.
Приказом коменданта от 18.11.1915 назначен делопроизводителем по хозяйственной части инженерных войск МкИПВ.
6.12.1916 награждён орденом Св. Станислава 2 ст.
С 23.12.1916 старший делопроизводитель управления строительства.
Ранее ошибочно писалось, что Павел Алексеев был бухгалтером крепостного казначейства.
Дочь Надежда (15.01.1916 вышла замуж первым браком за инженера путей сообщения Сергея Мартыновича Кангиссера).
(В списках личного состава судов флота, строевых и административных учреждений МВ на январь и октябрь 1914 г. и на 11.04.1916, указан - делопроизводитель по хозяйственной части надворный советник Семен Дмитриевич Алексеев. В списках личного состава крепости за 1914 год указан - делопроизводитель по хозяйственной части коллежский советник Павел Захарович Алексеев . В чем причина противоречий в списках, неизвестно. В приказах коменданта МкИПВ за 1914-1916 гг. упоминается - делопроизводитель по хозяйственной части коллежский советник Алексеев.)
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва) ).
Гришель – губернский секретарь.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 6.12.1916 произведен в коллежские секретари.
На 12.1916 - 05.1917 делопроизводитель по хозяйственной части инженерного управления.
В марте 1917 года зачислен в постоянный состав морских воздухоплавательных курсов военного времени.
Жена Мария Иосифовна Гришель.

Вальц — коллежский регистратор.
На 05.1917 помощник делопроизводителя по хозяйственной части.
Приказом коменданта от 21.08.1917 утверждается в занимаемой должности делопроизводителя по хозяйственной части инженерного управления.

Помощники делопроизводителя. Уралов.
На 01.1917 помощник делопроизводителя.
Гарцевский – зауряд-военный чиновник.
На 04.1917 помощник делопроизводителя по хозяйственной части.
Врачи. Ферман Эрнест Александрович – коллежский советник.
Младший врач Ревельской отдельной флотской роты.
Из приказа коменданта от 9.10.1914 - прибывшего 1.10.1914, числить на лицо с назначением к исполнению обязанностей старшего ординатора временного морского госпиталя МкИПВ с зачислением для получения денежного довольствия к ревельской отдельной флотской роте.
Приказом коменданта от 22.09.1915 допускается к и.д. заведующего санитарной частью артиллерии СФ, с оставлением в должности старшего врача инженерных войск.
Приказом коменданта от 7.11.1915 прибывший 30.10 в распоряжение санитарного инспектора крепости старший ординатор Петроградского морского госпиталя № 1 надворный советник Холостов назначается старшим врачом инженерных войск и управления вместо коллежского советника Фермана, который остаётся и. д. заведующего санитарной частью артиллерии СФ.
Приказом по флоту и МВ  от 1.12.1915 назначен заведующим санитарной частью артиллерии СФ с 22.09.1915.
16.02.1916 награжден орденом Св. Анны 2 ст.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917 за выслугу лет произведен в статские советники со старшинством с 20.08.1916.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва)).
Холостов Вениамин Порфирьевич – надворный советник
Старший ординатор Петроградского морского госпиталя № 1.
С 30.10.1915 назначен старшим врачом инженерных войск МкИПВ вместо коллежского советника Фермана.
Был членом временного Распорядительного Комитета Гарнизонного собрания МкИПВ.
Приказом вр. и. об. коменданта МкИПВ от 3.10.1916 допускается к и. д. заведующего санитарной частью инженерных войск и управления (дополнение из приказа вр. и. об. коменданта от 14.10.1916 : со дня утверждения нового штата крепостного инженерного управления, т. е. с 30.06.1916).
6.12.1916 награждён орденом Св. Владимира 4 ст.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917 за выслугу лет произведен в коллежские советники со старшинством с 20.08.1916.
(Также, информацию предоставил Илья Николаевич Мухин (Москва) ).
Склад инженерного имущества.

Бернат Павел – коллежский асессор.
18.06.1914 назначен младшим помощником начальника хозяйственного отделения управления строителя МкИПВ.
Высочайшим приказом по МВ о чинах гражданских от 3.11.1914  переведён в МВ с назначением инженерным чиновником инженерных войск МкИПВ.
На 11.1914 вр. и. об. заведующего складом инженерного имущества.
Приказом по управлению строительства от 14.11.1914 заведующим складом инженерного имущества назначен подполковник Садовский, Бернат обратится к исполнению своих прямых обязанностей по должности младшего помощника начальника хозяйственного отделения. 10.12.1914 сдал дела Садовскому.
26.12.1914 награждён орденом Св. Станислава 2 ст. 27.04.1915 Государь утвердил награждение.
6.12.1916 награждён орденом Св. Анны 2 ст.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.01.1917 за выслугу лет произведен в надворные советники со старшинством с 15.11.1916.
Из приказа и об коменданта от 30.04.1917 – в виду последовавшего 13.11.1916 утверждения новых штатов строительства крепости допускается с 23.12.1916 к и.д. делопроизводителя по довольствию рабочих в хозяйственно-заготовительном отделе.

Садовский – подполковник в отставке.
Приказом по управлению строительства от 14.11.1914 заведующим складом инженерного имущества по вольному найму назначен подполковник Садовский.
Яковлев М. М. – отставной титулярный советник.
Приказом коменданта МкИПВ от 18.11.1915 назначен заведующим складом инженерного имущества  во вновь сформированном инженерном управлении МкИПВ.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 23.11.1915 утвержден в должности.
Приказом коменданта от 25.06.1916 переведен в крепостную телеграфную роту МкИПВ.
Казначей крепостной телеграфной роты.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 9.01.1917 произведен за выслугу лет со старшинством с 9.07.1916 в коллежские асессоры.
На 02.1917 - 01.1918 казначей крепостной телеграфной роты.
Вебер Николай – коллежский асессор.
Приказом коменданта от 16.12.1914 назначен помощником контролера управления крепостного контроля МкИПВ.
Высочайшим приказом по флоту и МВ от 30.08.1916  переведен в МВ, с назначением заведующим складом инженерного имущества инженерного управления МкИПВ.
На 04.1917 там же.
Заплавный Андрей – зауряд-военный чиновник.
Приказом по армии и флоту от 4.04.1917 определяется на службу с назначением исправляющим должность помощника заведующего складом инженерного имущества инженерного управления МкИПВ.
На 05.1917 в той же должности.
На 08-09.1917 в составе крепостной автомобильной роты.

Производители работ, прикомандированные к инженерному управлению.

Приказом коменданта МкИПВ от 13.02.1917 прикомандированные к инженерному управлению МкИПВ и.д. младших производителей работ подпоручики: крепостного саперного батальона Плавинский и крепостного ж/д батальона Андреенко переводятся в означенное управление с допущением к исполнению должностей старших производителей работ.
Приказом коменданта от 23.03.1917 старшим производителям работ инженерного управления МкИПВ подпоручикам Андреенко, Плавинскому, прапорщику Васильеву 2 и младшему производителю работ того же управления подпоручику Пшеницкому присваиваются права младших производителей работ строительства МкИПВ.

Заведующий военнопленными. Пищиков Николай Митрофанович – капитан.
Приказ коменданта МкИПВ от 20.12.1915 — в изменение приказа моего от 28 августа сего года предлагаю капитану Пищикову принять от подполковника Медянова заведование военнопленными и по исполнении мне донести.
6.12.1916 награжден орденом Св. Станислава 2 ст.
На 04-06.1917 заведующий военнопленными находящимися в распоряжении начальника инженеров.


Назад

© battal 2017