Командный состав Береговой обороны Главной базы Краснознаменного Балтийского Флота
по состоянию на лето 1941 года

Береговая оборона Главной базы Краснознаменного Балтийского Флота (создана приказом НК ВМФ от 6.09.1940), управление - г. Палдиски .
комендант - полковник Кустов Иван Афанасьевич
военный комиссар - полковой комиссар Боярченко П. В.

начальник штаба - полковник Потёмин Георгий Андреевич
начальник артиллерии - майор Скородумов Н. И.

34 Отдельный Артиллерийский Дивизион, управление - о. Малый Роге.
командир - капитан Шевченко Сергей Тимофеевич
военный комиссар - батальонный комиссар Соляр Михаил Иванович

начальник штаба до 12.06.41 - капитан Уранов (Николай Ильич?)

11 береговая батарея - о. Большой Роге
командир до 06.1941 - лейтенант Калистратов Валентин Васильевич, с 06.1941 - лейтенант Белохвостов (Иван Степанович?)
военный комиссар по состоянию на март 1941 - политрук Дорофеев Николай Иванович
помощник командира - лейтенант Федченко Алексей Васильевич

21 береговая батарея - о. Малый Роге
командир - лейтенант Свидло Василий Петрович
военный комиссар - ст. политрук Остапенко
помощник командира с 06.1941 - мл. лейтенант Предбогов

22 береговая батарея - п-ов Пакри
командир до 06.1941 - лейтенант Башмаков Константин Кириллович, с 06.1941 - ст. лейтенант Калистратов Валентин Васильевич
военный комиссар по состоянию на март 1941 - политрук Аносов Иван Тимофеевич
помощник командира - ?

11 Отдельная железнодорожная артиллерийская батарея - п-ов Пакри.
командир - ст. лейтенант Жук С. И.

помощник командира - ст. лейтенант Ефимов Н. И.

12 Отдельная железнодорожная артиллерийская батарея - п-ов Пакри.
командир - ст. лейтенант Барбакадзе Григорий Иосифович
военный комиссар -  Зиновьев

помощник командира - ст. лейтенант Щукин Павел Игнатьевич

94 Отдельный Артиллерийский Дивизион, управление - о. Вульф.
командир - майор Барановский Михаил Михайлович
военный комиссар -  Ечин С.

начальник штаба - капитан Кропачев

334 береговая батарея - о. Вульф.
командир - ст. лейтенант Бондарев
помощник командира - лейтенант Жуков Виталий Яковлевич

181 береговая батарея - о. Вульф.
командир - лейтенант Будков

182 береговая батарея - о. Вульф.
командир - лейтенант Маурин
помощник командира - мл. лейтенант Романов Анатолий Иванович

185 береговая батарея - п-ов Вимси.
командир - лейтенант Анисимов Иван Егорович

186 береговая батарея - п-ов Вимси.
командир - лейтенант Дубов.

96 Отдельный Артиллерийский Дивизион, управление - о. Нарген.
командир - капитан Берг А. И.

военный комиссар - ст. политрук Маков Николай Михайлович

начальник штаба - ст. лейтенант Батюченко Николай Михайлович

183 береговая батарея - о. Нарген
командир - ст. лейтенант Кац Федор Михайлович
военный комиссар - ст. политрук Горохов Борис Николаевич
помощник командира - лейтенант Лучников Леонид Георгиевич

184 береговая батарея - о. Нарген
командир - ст. лейтенант Богданов Александр Васильевич
военный комиссар - политрук Иванов Алексей Иванович
помощник командира - ?

187 береговая батарея - п-ов Суурупи
командир - лейтенант Варфоломеев Дмитрий Александрович.
военный комиссар - политрук Лисин Константин Александрович
помощник командира - лейтенант Антонов Алексей Антонович

Передовой сектор береговой обороны (по состоянию на лето-осень 1941 года), управление - о. Даго
(с 6.09.1940 - Северный укрепленный сектор в составе Береговой обороны Балтийского района;
 с 21.06 по 26.08.1941 - Передовой сектор береговой обороны в составе Береговой обороны Главной базы;
 с 26.08.1941 - вновь в составе Береговой обороны Балтийского района;
 09. - 10.1941 - командование сектором было передано командиру военно-морской базы Ханко).
комендант - полковник Константинов Алексей Сильвестрович
военный комиссар - батальонный комиссар Биленко М. С.

начальник штаба - полковник Савельев Павел Васильевич

316 береговая батарея - о. Даго.
командир - лейтенант Никифоров Алексей Александрович
военный комиссар - ?
помощник командира - ст. лейтенант Корнилов Александр Сергеевич

12 береговая батарея - о. Даго.
командир - капитан Коргун Григорий Андреевич
военный комиссар - ст. политрук Кравец Михаил Самойлович
помощник командира - лейтенант Прокофьев Николай Андреевич

26 береговая батарея - о. Даго.
командир - лейтенант Галанин Леонид Александрович.
военный комиссар - ?
помощник командира - ст. лейтенант Федоровский Илья Дмитриевич

42 береговая батарея - о. Даго.
командир - капитан Волков Федор Иванович
военный комиссар - ст. политрук Гордеев.
помощник командира - лейтенант Быстрицкий Федор Григорьевич

149 береговая батарея - о. Даго.
командир - капитан Чеснов Сергей Сергеевич
военный комиссар - политрук Костин Евгений Семенович
помощник командира - ст. лейтенант Артюшин Иван Александрович

205 Отдельный Артиллерийский Дивизион - о. Осмуссаар.
комендант - капитан Цепенюк Михаил Рафаилович
, с 14.09.1941 капитан Вержбицкий Евгений Конрадович
военный комиссар - полковой комиссар Голубев,
с 14.09.1941 батальонный комиссар Гусев Никита Федорович
начальник штаба - капитан Кудрявцев Гавриил Григорьевич

314 береговая батарея - о. Осмуссаар.
командир - капитан Клещенко Иван Трофимович
военный комиссар - ст. политрук Усков Василий Павлович
помощник командира - ст. лейтенант Кривуша Авенир Иванович

90 береговая батарея - о. Осмуссаар.
командир - капитан Панов Александр Николаевич
военный комиссар - политрук Мироничев
помощник командира - лейтенант Негуляев Александр Георгиевич

 

Назад

© battal 2015